Как восстановить свидетельство о расторжении брака, если бывший муж не отдает его?

Здравствуйте. Бывший муж не отдал ни свидетельсво о заключении брака. Ни о расторжении. У меня нет ни одного документа. Но мне снова сделали предложение, и нужно идти подавать в загс заявление. Как восстановить заявление о расторжении брака?

, Александра, г. Астрахань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра!

1. Если вы ваш брак расторгли, то у муже никак не может быть свидетельства о заключении брака, оно дается в суд при расторжении брака

2.И вашего свидетельства о расторжении брака у него также не может быть, уже много-много дет бывшим суплоегам выдаются отдельные именные свидетельства о расторжении брака.Если вы не получали своего именного свидетельства, то  обратитесь в ЗАГС и получите её