В какие органы обращаться для смены фамилии и отчества в 14 лет?
Дочери исполняется 14 лет 4.10.19 она хочет поменять фамилию отчество.... Скажите пожалуйста что для этого нужно... В какие органы обращаться и какие документы нужны?
, Жанна, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Для перемены фамилии нужно согласие родителей. Если согласие родителей есть по статье 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ребенку нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Если согласия родителей нет — ребенку нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением, а затем с решением суда и заявлением о смене фамилии в ЗАГС.
С уважением, Андрей Козырев