Поверка ТО газового оборудования

Здравствуйте! Вопрос следующего характера.Платим за обслуживание газового оборудования ежемесячно, в зависимости от установленного газового оборудования.Сейчас специалисты газовых служб должны приходить раз в год для проверки газового оборудования. Проживаем в сельской местности.В 2018 г проверка не была произведена.В 2019 году с января месяца приходят квитанции с переплатой, т.е. нам газовая служба задолжала.Я поняла так, раз они не проверили нас в 2018 г , значит за ними долг.Звоню в газовую службу для уточнения, т.к. я исправно оплачиваю коммунальные услуги.Мне было объяснено то же самое, раз они не пришли для проверки, то за ними образовался долг.Но тем не менее меня предупредили, что я сама должна в 2019 г вызывать специалистов для проверки, и если я этого не сделаю, то мне грозит штраф от 1т до 2т руб.Внизу квитанции на оплату ТО делают сноску, что работы поТО не выполнены по причине не допускак газовому оборудованию.Но к нам никто не приходил, записок, что специалисты приходили и нас не было дома , никто не оставлял, заранее нас никто не оповещал о поверке ТО. Проконсультируйте пожалуйста, правы ли работники газ.служб,говоря о том, что мы сами должны вызывать раз в год работников газовых служб и если это так то в каком законе и какой статье это оговорено.Если это не так, то как они должны нас оповещать.На сайте есть график, но не можем же мы целый месяц не выходить из дома.В интернете разные ответы.Поверки не было с 2017 г Буду признательна за овет.

, Наталья, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Исполнитель обязан уведомить способом, предусмотренным договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой способ не указан в договоре, средствами почтовой, телефонной связи или иным способом, позволяющим установить факт получения заказчиком такого уведомления, о дате, времени и перечне работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не позднее чем за 20 дней до их проведения.