Подлежу ли я призыву в армию, если у меня плоскостопие и сколиоз?

Здравствуйте, меня зовут Никита и у меня вопрос по поводу армии мне 15 лет в этом году закончу 9 класс, возьмут ли меня служить если у меня такие болезни как плоскостопие и сколеоз.

, Никита Быканов, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зависит от степени нарушения функции.

Плоскостопие и другие деформации стопы:

а) со значительным нарушением функций — категория Д не годен

б) с умеренным нарушением функций — категория В ограниченно годен

в) с незначительным нарушением функций — категория В

г) при наличии объективных данных без нарушения функций категория Б-3 годен с незначительными ограничениями.

Сколиоз — категория годности определяется от степени заболевания (может быть как негоден, так и годен с незначительными ограничениями).

Категорию годности к военной службе определяют согласно ВВЭ.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 66, 68 Расписания болезней).

Призывной возраст начинается с 18 лет.

С уважением,