Проверка вне рамок налоговых проверок,Ип закрыто доков нет что делать?

Добрый вечер! Ситуация такая ИП закрыто 2 года ,пришло требование по предоставлению документов вне налоговой проверки.Доков нет не сохранились удастся ли отделаться штрафом? Что делать в этом случае?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Юлия!

Налоговая инспекция права, и вот на каком основании. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” в пункте 1 статьи 22.3 устанавливает перечень документов, которые надо представить в налоговую инспекцию для вывода индивидуального предпринимателя из реестра, а именно: заявление физического лица по специальной форме; документ, подтверждающий уплату госпошлины (квитанция кассы, копия платежного поручения и проч.); документ из ПРФ о добросовестном представлении отчетов.Большего инспекция от заявителя требовать не вправе. Дело в том, что указанный закон не содержит требований погашения кредиторской задолженности ИП  при ликвидационных мероприятиях. Поэтому налоговые органы и оформляют вывод из ЕГРИП независимо от уплаченных налогов. В отличие, кстати, от юридических лиц, которым дается два месяца на выявление кредиторов и погашение долгов. Только потом организации могут сдавать промежуточный и ликвидационный баланс.Отдел ИФНС, занимающийся недоимками, в компьютере увидит вывод из реестра несколько позже, и тогда сформирует претензии и направит их по почтовому адресу в виде требования. Их и получает налогоплательщик. Ведь физическое лицо продолжает нести бремя ответственности по накопившимся задолженностям. Более того, по закону инспекторы могут в течение трех лет после ликвидации назначить выездную проверку деятельности индивидуального предпринимателя.Что касается того обстоятельства, что налоговики дали вам вначале реквизиты и суммы для оплаты, а затем прислали новое налоговое требование, то здесь, вероятнее всего, проявилась невнимательность инспекторов. Платить все равно надо. Если Вы в корне не согласны с предъявленными суммами, то можете начать досудебную процедуру урегулирования налоговых споров. Пишете жалобу сначала в ИФНС, затем при отказе в УФНС и т. д.Но если Вами движет простое желание поскорее освободиться от налоговой обузы, следует поступить по-другому. Есть официальный документ, в котором указываются точно все долги налогоплательщика, бюджета, а также все необходимые для уплаты реквизиты. Это справка о расчетах с бюджетом. Ее следовало бы заказать ранее (выдается бесплатно), но не поздно сделать и сейчас. Для физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, утверждена отдельная форма. Оплата всех указанных в справке сумм по проведенным там реквизитам гарантирует отсутствие будущих претензий. Платежные же документы, все равно надо некоторое время хранить.

Что платить? Вопрос о запросе документов на проверку. Вы читаете вопросы перед тем, как плагиат лепить?