Нужно ли сообщить в ПФ о замене паспорта, если получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, поменяла паспорт в 20 лет. Получаю пенсию по потере кормильца, нужно ли сообщить в пенсионный фонд о смене паспорта?

, Марина, г. Уссурийск
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Сообщать о замене паспорта в связи с достижением определенного возраста в пенсионный фонд не обязательно. Денежные средства, скорее всего, Вам переводят на расчетный счет и данные паспорта не используются сотрудниками при начислении пенсии. Если Вы получаете пенсию в почтовом отделении, ее выдадут по предъявлению нового документа. Когда Вы будете обращаться в пенсионный фонд в следующий раз, сотрудники снимут копию.