Незаконно созданный долг мегафоном

Добрый день!

Я купила в «Связном» телефон в рассрочку. Спустя пару месяцев выяснилось, что у меня долг перед Мегафоном 600 р. по двум номерам (Мегафон написал СМСкой на мой основной номер). Выяснилось, что в договоре прописано и оплачено мной по 300 р. за услуги (фото в приложении). Написала заявление в Мегафон, они закрыли открытые «счета», но теперь просят погасить задолженность в 600 р. — это как оказалось ежемесячная плата. Насколько я знаю ежемесячная плата не может считаться долгом, при не оплате просто не предоставляются услуги. Для того, чтобы месячная неоплата считалась долгом, должен быть договор на определенное время, тогда неоплата будет считаться не выполнением договора.

В договоре о покупке телефона даже не прописаны номера сим карт, номера договоров (фото в приложении), договора на обслуживание тоже естественно никакого нет. Имею-ли я право не платить то чем не пользовалась и на что не подписывалась? Не внесут-ли меня в список должников (не повлияет-ли это выездам за границу)?

Спасибо.

  • 20190830_185325
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда,

Что касается запрета на выезд, тосудебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;