8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за непредоставление сведения в ФНС об унаследованной доли в квартире?

Я не зарегистрировал в "россреестре" право собственности на унаследованую долю в квартире (дата открытия наследства конец 2017 года). Следовательно ФНС не может начислить мне налог на имущество. По статье ст 129.1 пункт 3, мне грозит штраф в размере 20% если я не предоставил сведения о имуществе в ФНС до 31 декабря 2018 года.

У меня такой вопрос: Непредоставление этих сведений может ровняться непредоставлению налоговой декларации и меня могут наказать еще по статье 119 НК, а также 122 НК (неуплата налога)????

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Владимир! 

НК РФ Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц.

Письмо ФНС России от 12.11.2014 N СА-4-14/23364

Частнопрактикующий нотариус сообщает инспекции о выдаче свидетельств о праве на наследство. При этом по утвержденной ФНС России форме представляются сведения только в отношении наследуемых объектов недвижимости и транспортных средств.

В соответствии с «пунктом 6 статьи 85» Кодекса нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать, в частности, о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы по месту своего жительства не позднее пяти дней со дня нотариального удостоверения.

Таким образом сведения в налоговую службу уже поданы.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ. Но увы, в ФНС говорят что данные не поступали и не поступят пока я не зарегистрирую право в россреестре, статьи же наказывающие за непредоставление сведений в ФНС остались. А нотариусы на 2018 год были обязаны подавать сведения, но наказания за это не было… (и как я понял, по сведениям нотариуса ФНС устанавливает, только дату открытия наследства )

Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019