Что грозит за непредоставление сведения в ФНС об унаследованной доли в квартире?

Я не зарегистрировал в "россреестре" право собственности на унаследованую долю в квартире (дата открытия наследства конец 2017 года). Следовательно ФНС не может начислить мне налог на имущество. По статье ст 129.1 пункт 3, мне грозит штраф в размере 20% если я не предоставил сведения о имуществе в ФНС до 31 декабря 2018 года.

У меня такой вопрос: Непредоставление этих сведений может ровняться непредоставлению налоговой декларации и меня могут наказать еще по статье 119 НК, а также 122 НК (неуплата налога)????

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Владимир!

НК РФ Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц.

Письмо ФНС России от 12.11.2014 N СА-4-14/23364

Частнопрактикующий нотариус сообщает инспекции о выдаче свидетельств о праве на наследство. При этом по утвержденной ФНС России форме представляются сведения только в отношении наследуемых объектов недвижимости и транспортных средств.

В соответствии с «пунктом 6 статьи 85» Кодекса нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать, в частности, о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы по месту своего жительства не позднее пяти дней со дня нотариального удостоверения.

Таким образом сведения в налоговую службу уже поданы.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ. Но увы, в ФНС говорят что данные не поступали и не поступят пока я не зарегистрирую право в россреестре, статьи же наказывающие за непредоставление сведений в ФНС остались. А нотариусы на 2018 год были обязаны подавать сведения, но наказания за это не было… (и как я понял, по сведениям нотариуса ФНС устанавливает, только дату открытия наследства )