8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие всех собственников на перепланировку квартиры

Здравствуйте! Хочу сделать перепланировку в квартире, в квартире владельцы мы с мужем и 2 детей. Дети уже давно не прописаны с нами. Я так понимаю, требуется согласие всех владельцев. Как быть, если один из них проживает в другом городе? Письменное заявление? Нужно ли оформлять соглашение у нотариуса? Или достаточно заверить оригинальность подписи? Или же можно не обращаться к нотариусу вовсе и достаточно типового заявления?

, Татьяна Портвина, г. Санкт-Петербург
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Татьяна!

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

 1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласие имеет простую письменную форму и не требует обязательного нотариального заверения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите в какой суд подается иск чтобы узаконить совершенную перепланировку?
Добрый день! Подскажите в какой суд подается иск чтобы узаконить совершенную перепланировку? Районный или мировым судьям?
, вопрос №3044957, Галина, г. Калуга
500 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Компании и могу ли я все-таки по ген.доверенности написать данное согласие
Здравствуйте, буду благодарна за ответ! Мы планируем газифицировать загородный дом. Дом в долевой собственности (2 собственника). Заявление на газификацию писалось от моего имени (одного из собственников). В газовой компании мне сказали, что второй собственник также должен явиться к ним и написать согласие (заявление, что не возражает подведению газа к дому). Я спросила у них, могу ли я написать это согласие вместо него, т.к являюсь его доверенным лицом по генеральной доверенности от нотариуса. Мне ответили, что я не вправе этого сделать, т.к. по доверенности я лишь могу представлять его интересы в различных инстанциях, но согласие вместо него написать не могу. Ответьте, пожалуйста, правы ли в газ. компании и могу ли я все-таки по ген.доверенности написать данное согласие.
, вопрос №3045259, Ольга, г. Москва
Семейное право
Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги?
Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги? Если она наотрез отказывается и не даёт своего согласия на продаж
, вопрос №3045299, Шамиль, г. Москва
Недвижимость
Как можно оспорить данное действие?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас новостройка, парковки на всех не хватает, жители дома и наш Дук, решили проголосовать за расширение парковки. Но есть Собственники, у которых нет авто, и не делают складываться на стройку парковки. Наш Дук говорит, что п. 5 ст. 46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. И якобы все Собственники обязаны складываться? Как можно оспорить данное действие?
, вопрос №3045483, Лина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН?
Добрый день, Такая ситуация:Университет центр города, большой участок, на нем порядка 7 зданий. Участок как ранее учтенный, земля под здания не выделена. Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН? Оперативное управление
, вопрос №3046020, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019