Что в данном случае может грозить грабителю телефона?

Муж судим 3 раза. Последний срок закончился в сентябре 2018 г. На днях своровал в магазине на сумму меньше 500-600 рублей. При задержании продавщицей, оказал сопротивление и убежал. Его поймали и привели обратно. Украденное он вернул. Продавщица сняла побои(на руках). Кража, сопротивление, побег были зафиксированы на видеокамеру. Что ему грозит?

, Алина, г. Омск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина,

за кражу административная ответственность, сам по себе побег ничего не значит в данном случае, за побои могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 116. Побои

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.