Какой налог я должна заплатить в такой ситуации?

В дар получена одна вторая кв от бабушки. Продана вк за 18000000, моя только 900000. Какой налог я должна заплатить?

Уточнение от клиента

Но у девятсот тысяч а не девять миллионов

, Мария, г. Богданович
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Мария!

В Вашем конкретном случае сумму налога к уплате можно рассчитать следующим образом: 9000000 (полученный доход) — 1000000 (налоговый вычет) = 8000000, 8000000 * 13 % = 1040000.

Не стоит забывать о том, что если стоимость квартиры по договору — меньше кадастровой (по состоянию на начало года заключения сделки), которая умножена на 0,7 (фиксированный коэффициент, установленный НК РФ), то налоговая база принимается равной кадастровой стоимости. Если стоимость квартиры — больше, чем соответствующий показатель, то налоговая база принимается равной стоимости объекта недвижимости.

Мария
Клиент, г. Богданович
Здравствуйте, благодарю за ответ, видимо у меня опечатка, кв стоила миллион восемьсот а моя доля вышла девятсот тысяч кадастровая стоимость была 1999000( один миллион девятсот девяносто девять тысяч)

Ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет при продаже имущества составляет 1 млн. руб., поэтому налог с продажи квартиры стоимостью 900 тыс. руб. платить не надо, но если Вы были собственником этой квартиры менее 3-х лет, надо только подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.