8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Было ли ДТП?

Муж увидел свободное место на парковке у рынка. Начал парковаться, выскочила

женщина, начала махать руками, что там занято. Мы очень спешили. Других мест не было. Муж эту женщину не задевал, а просто объехал и занял место. Она начала орать, что на нее наехали. Из машины выскочил ее муж, бросился с кулаками и криками на моего мужа. Так как незнакомец был явно старше, муж просто не давал ему себя ударить, а как бы отмахивался и оттеснял его. Тот под напором стал пятиться назад, не переставая размахивать руками и орать. Запнулся, упал на землю сам. Потом соскочил и снова бросился на моего мужа, пока его не оттащили люди. Мы пошли на рынок. Пока мы ходили (минут 10), они свернули нам зеркало. Когда мы вернулись на парковку, эта парочка прыгала вокруг нашей машины, не давая уехать и угрожая полицией. Но мы, правда, очень спешили и уехали с рынка, несмотря на их протесты. По сути, ДТП не было. Но мужа обвиняют в том, что он скрылся с места происшествия. И еще этот человек зафиксировал побои, которых не было. К счастью вред его здоровью не приченен. Заведено административное дело. Получается, что в результате "наезда" на женщину "пострадал" ее муж! Что нам делать? Скоро суд и ГАИ, и административное дело.

Показать полностью
, Ирина, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Заведено административное дело. Получается, что в результате «наезда» на женщину «пострадал» ее муж! Что нам делать? Скоро суд и ГАИ, и административное дело.

Ирина

Ирина, добрый день! Правильно ли понимаю, что в отношении супруга возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП?

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Если так то должно быть либо составление протокола (уведомление о времени и месте) либо определение об административном расследовании. Что то из указанного в Ваш адрес поступало? Если нет дело пока не возбуждено. В случае же возбуждения дела надо будет дать пояснения, возможно там есть камеры на которых можно увидеть истинную картину происшедшего. Судя по описанию ДТП как такового не было было умышленное причинение вреда имуществу в виде свернутого зеркала, но как будет выглядеть ситуация в материалах дела сказать пока трудно не видя собственно самих материалов, возможно были свидетели на стоянке

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Мужа сегодня вызвали в ГАИ, написал, как все было. Сказали, что суд будет.  По зеркалу мы не собираемся претензии предъявлять. Свидетелей нет. Камеры не работали. Просто «сладкая парочка» со злости напакостила, как могла. Не понятно, зачем ГАИ заводит дело, если под определение ДТП оно не попадает. У супруги вообще нет травм. Ее никто и ни чем не задевал. А примерно месяц назад Мы ездили в кабинет к участковому давать показания по административному нарушению. Там дело завели на основании того, что мужчина снял «побои» без вреда здоровью. Мы ждали этого суда. Там грозит штраф. А здесь — то статья  12.27, ч.2. (лишение прав или адм. арест). А муж — профессиональный водитель. Теперь его ждет 2 суда?

Мы ждали этого суда. Там грозит штраф. А здесь — то статья  12.27, ч.2. (лишение прав или адм. арест). А муж — профессиональный водитель. Теперь его ждет 2 суда?

Ирина

а Вам копию протокола давали? Если говорят о суде значит дело возбуждено, соответственно должен был быть составлен протокол, как там описана данная ситуация? По данному составу срок давности 3 месяца, если за это время по каким то причинам суд дело не рассмотрит то уже постановление не может быть вынесено, возможно учитывая что все строится на показаниях «потерпевших» суд вернет материалы,

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А повреждения какие то есть на Вашем авто кроме зеркала? Оно осмотрено:?

Что Вы поясняли при составлении протокола?

Дело возбукждено по ст. 12.27?

0
0
0
0

По сути никакого ДТП не было, так как травмы ни его ни его супруги не связаны с движением ТС.

В силу ПДД РФ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
1
0
1
0
Пока мы ходили (минут 10), они свернули нам зеркало

Ирина

Чем подтверждается что они?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019