8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа имущества ооо, физическому лицу

ООО продает в физическому лицу недвижимость ( здание) но дешевле кадастровой стоимости, во первых можно ли продать ниже стоимости кадастровой, и как будет исчисляться налог, с продажной стоимости или нет

, светлана николаевна кузнецова, г. Нижний Тагил
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
во первых можно ли продать ниже стоимости кадастровой, и как будет исчисляться налог, с продажной стоимости или нет

светлана николаевна кузнецова

Светлана Николаевна, добрый день! Цена договора определяется соглашением сторон. Привязка налогооблагаемой базы к кадастровой стоимости недвижимости установлена только для определения налога на доходы физических лиц ст. 217.1 НК РФ, в случае с исчислением налоговой базы от продажи имущества юридическим лицом положения указанной статьи применению не подлежат.   Если же стороны сделки являются взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), то к исчислению налога ООО налоговым органом могут быть применены положения ст. 105.3 Нк РФ согласно которым при совершении сделок между взаимозависимыми лицами для расчета налога применяются рыночные цены если цена сделки значительно отклоняется от рыночной цены. В случае же с ФЛ-покупателем (если стороны сделки взаимозависимы) у него может возникнуть доход в виде материальной выгоды от разницы между ценой продажи и рыночной ценой (п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ) подлежащий налогообложению НДФЛ.

0
0
0
0
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Закон не запрещает юридическому лицу установить цену ниже кадастровой стоимости недвижимости.

К тому же сделка оплачивается по цене установленной соглашением сторон (ч.1 ст.424 ГК РФ). Однако лучше не отклоняться от рыночной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019