Нарушение прав несовершеннолетнего ребенка

Бывшая жена приобрела квартиру и оформила долю на ребенка. Т.е. эта квартира не совместно нажитое имущество. Сейчас она хочет продать квартиру. Но требуется мое согласие для опеки. Какие риски могут быть у меня если она не приобретет новую квартиру с долей ребенка. Т.е. ухудшит жилищные условия ребенка.

, Максим, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Какие риски могут быть у меня если она не приобретет новую квартиру с долей ребенка. Т.е. ухудшит жилищные условия ребенка.

Для Вас никаких рисков нет, более того Ваше согласие еще не дает твердых гарантий, что орган опеки и попечительства даст ей такое разрешение, т.е. здесь проверка и принятие окончательного решня полностью за опекой.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядки регулируемые выдачу таких разрешений принимаются на местах, если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как ХМАО, то согласно Приказу

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ (ДЕПСОЦРАЗВИТИЯ ЮГРЫ)

ПРИКАЗ

от 1 августа 2017 года N 10-нп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ОРГАНОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С ИМУЩЕСТВОМ, СОГЛАСИЙ НА ОТЧУЖДЕНИЕ И (ИЛИ) НА ПЕРЕДАЧУ В ИПОТЕКУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОДОПЕЧНЫХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ОРГАНОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РАЗРЕШЕНИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С ИМУЩЕСТВОМ, СОГЛАСИЙ НА ОТЧУЖДЕНИЕ И (ИЛИ) НА ПЕРЕДАЧУ В ИПОТЕКУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПОДОПЕЧНЫХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ

Результат предоставления государственной услуги

16. Результатом предоставления государственной услуги являются:

выдача разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества (доли недвижимого имущества), принадлежащего подопечному или несовершеннолетнему лицу;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. ухудшит жилищные условия ребенка.

Если она не предоставит подтверждений органу опеки которые будут закреплять гарантии прав ребенка на соответствующее жилье после продажи, обычно опека требует открыть счет в банке и положить на него определенную денежную сумму, ей просто не выдадут такое разрешение и она не сможет продать долю ребенка.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Этотв вопрос будет решаться органами опеки. Они должны дать согласие и быть уверенными, что у ребёнка будет жильё, что его жилищные условия не станут хуже.

Для вас же никаких рисков не имеется.

Максим
Клиент, г. Сургут

Т.е. при нарушении прав ребенка бывшей женой, у меня как действующего опекуна который дал согласие на совершение сделки не будет ни каких проблем?

Да, вы правы. Ответственность будет лежать на матери ребёнка. Орган опеки и попечительства пристально следит, чтобы права ребёнка не были нарушены. Поэтому вероятность, что мать не предоставит жилье ребёнку, маловероятна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие риски могут быть у меня если она не приобретет новую квартиру с долей ребенка. Т.е. ухудшит жилищные условия ребенка.

Максим

У вас никаких проблем не будет, т.к. опека выдает постановление о разрешении продажи доли ребенка и выделении доли ребенку в другой квартире матери ребенка и на нее возлагаются обязанности в течение 1 месяца совершить сделку продажи и купли и отчитаться перед опекой (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

К тому же, если она в течение 1 месяца со дня выдачи ей постановления не отчитается перед опекой о выполнении требований, то к процессу подключается прокурор, который обращается в суд с иском о признании сделки недействительной, т.е. сделка продажи расторгается и все возвращается в первоначальное положение — ребенок снова становится собственником доли в проданной квартире. Такая судебная практика существует.