Восстановить срок обжалования

Добрый день.

5.06.19 прошло судебное заседание о взыскании задолженности. Я ответчик. На заседании присутствовал. После заседания секретарь сказала позвонить через 7 дней узнать о готовности документов. Позвонил. Сказали не готово. Больше не звонил, подумал что придет почтой. Сейчас на сайте судебных приставов увидел информацию об исполнительном производстве. Прошу уточнить возможно восстановить сроки обжалования в этой ситуации? Решение еще не получил.

, Вадим, г. Пермь
Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо подготовить ходатайство с обоснованием, что и почему не смогли подать жалобу в срок.Были в отпуске, больны и т.п

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Вадим
Клиент, г. Пермь

Был здоров, в командировке не был. Перед заседанием заполнил анкету, номер телефона для смс уведомлений не указывал, поставил прочерк. Секретарь сказала что в этом случае уведомления будут отправлять почтой. Поэтому подумал что решение придет почтой.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Да, у вас имеется возможность востановить срок.

Вам необходимо оратиться с заявлением в суд, который рассматривал ваше дело, и указать причины пропуска, которые суд может счесть удовлетворительными на основании

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Скажите, заседание проводилось в исковом производстве?

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Вадим
Клиент, г. Пермь

Был здоров, в командировке не был. Перед заседанием заполнил анкету, номер телефона для смс уведомлений не указывал, поставил прочерк. Секретарь сказала что в этом случае уведомления будут отправлять почтой. Поэтому подумал что решение придет почтой.

Как понять исковое производство? Судебное заседание проводилось по иску о взыскании задолженности.

Судебное заседание проводилось по иску о взыскании задолженности.

Значит заседание проводилось в рамках искового производства. В таком случае обращайтесь в суд и указывайте все причины, которые можете для востановления срока обжалования