Пришло письмо из налоговой, вызывают на допрос в качестве свидетеля

в 2015 году по незнанию открыл пластиковую карту, ей пользовались месяц, затем закрыли, сейчас пришло письмо из налоговой, где меня приглашают на допрос в качестве свидетеля, говорят, что я являюсь директором крупного кожзавода в Москве, о котором я ни сном ни духом, никаких подобных документов я не подписывал, ничего на меня не открывали, что делать?

, Иван, г. Бийск

Добрый день! Вас вызывают на допрос для дачи пояснений относительно указанной организации. Как правило, инспекторы осуществляют такие мероприятия при проверке юридических лиц, которые являются фиктивными организациями. Вам необходимо в первую очередь вспомнить: при оформлении пластиковой карты подписывали ли вы какие либо документы и проверить через информационные, общедоступные ресурсы имеется ли в реестре реально какая либо организация, где вы являетесь участником, либо директором (вводите полностью ФИО). Если организация существует, то вам будут задавать стандартные вопросы: являетесь ли вы директором и учредителем компании, кто предложил вам зарегистрировать компанию, теряли ли вы паспорт, либо предоставляли ли кому-нибудь копию паспорта, открывали ли счет, сдавали ли отчетность. Не исключено, что будут задавать вопросы по пластиковой карте, кто предложил ее открыть, где, сколько заплатили и так далее. Вам необходимо давать правдивые ответы, тем более если вы действительно не имеете к компании никакого отношения. В этом случае, в протоколе указываете, что отношения к компании не имеете, документов никаких не подписывали.