8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли дети мужчины претендовать на имущество моей матери?

Здравствуйте! Моя мать проживает с мужчиной в гражданском браке около 8 лет. Её мужчина все это время официально трудоустроен небыл, доход не приносил или приносил его минимально и без официального подтверждения. В настоящее время у матери в собственности 2 комнаты в коммунальной квартиры ( одну комнату я подарил ей, когда приобрёл себе недвижимость, на этот момент она уже была в гражданском браке с мужчиной). В квартире она зарегистрирована одна, я вписался и у меня регистрация по своему месту жительства. Её мужчина живёт с ней в квартире, где имеет временную регистрацию на 5 лет. Так же мы с матерью являемся собственниками дачи по 1/2 доли. Всё имущество было преобретено до их знакомства. В настоящее время моя мама собирается продавать эти две комнаты и сложить денежные средства вырученные с продажи комнтат с денежными средствами гос. субсидии и преобрести полноценную 2х комнатную квартиру. Её мужчина узнав о данных планах зашевилился и решил официально трудоустроиться. Так же у этого мужчины есть сын и дочь, которые проживают отдельно. Брак между матерью и её мужчиной не заключён. Будет ли мужчина матери иметь право на её имущество в случае смерти матери? Будут ли дети мужчины претендовать на имущество моей матери в случае смерти её мужчины? Будет ли её мужчина притендовать на долю в новой квартире в случае смерти матери, если мать при жизни сделает своему сожителю постоянную регистрацию в данной квартире? Что следует предпринять, что бы гарантированно защитить имущество от попадания его в собственность сожителю матери или его детям? Какие могут быть ещё обстоятельства, которые могут повлиять на отчуждение части имущества матери её сожителю или его детям? Заранее благодарю Вас за развёрнутый ответ!

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, понятие гражданского брака в законодательстве РФ нет. Совместное проживание без регистрации брака   не порождает никаких прав, в том числе на имущество, купленное в период такого проживания и  относительно наследства.

Если при жизни матери между ними брак зарегистрирован не будет, то после смерти он и его дети  не могут претендовать на имущество.

Претендовать они могут при условии если мать при жизни отпишет часть имущества на него или оставить завещание.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019