Как в данном случае правильно задекларировать денежные средства?

Здравствуйте!Летел из Германии,в Санкт-Петербурге изьяли сумму денег превышающую 10000$.Сейчас пришел штраф,который нужно оплатить.И еще на таможне сказали в 10 дневный срок задекларировать деньги которые изьяли.Как это нужно сделать,если у самого нет возможности полететь их декларировать?

, Виктория, г. Красноярск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктория!

Как следует из положений части 16 статьи  260 ТК ЕЭАС

При таможенном декларировании денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, в пассажирской таможенной декларации указывается номинальная стоимость либо соответствующая сумма в валюте государства-члена или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет денежный инструмент. В случае если номинальная стоимость отсутствует и невозможно определить сумму в валюте государства-члена или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет денежный инструмент, в пассажирской таможенной декларации указывается количество перемещаемых через таможенную границу Союза денежных инструментов.

Для того, чтобы подать ПДТ электронно (удаленно) воспользуйтесь сервисом по ссылке ниже.

 https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb/Services/About/PassengerDeclaration

Удачи!