Возможно ли лишить родительских прав отца

Добрый день!

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, бывшего гражданского мужа. В браке не состояли, есть документ об установлении отцовства. Дочери 9 лет. Выплачивает алименты, не регулярно, суммами на свое усмотрение (порядка 1000 руб). Иного участия в жизни ребенка не принимает. Злоупотребляет своими правами в каждой ситуации, которая от него зависит и где требуется его согласие на получение каких-либо документов, не возвращает оригиналы документов ребенка. Алкоголик, но это не влияет на ребенка, так как с ребенком он почти не общается.

Что я могу сделать для того, чтобы лишить его права отцовства и не зависеть от него.

Заранее спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня да можете при условии соответствия хотя бы одному из указанных ниже пунктов ст СК РФ :Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения (уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга).
На тех основаниях, которые Вы описываете, лишить родительских прав будет не возможно, так как лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.