Как быть, если знакомый подобрал кошелек и его задержали?

Здравствуйте. Знакомый подобрал кошелек и его задержали, плюс ко всему он гражданин Украины документов по которым он может находится на территории РФ нет. Что ему грозит?

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Если владелец кошелька напишет заявление о краже, то Вашего знакомого могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.
За незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 322 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.