Как при разводе будет решаться вопрос о месте проживания ребенка?

Здравствуйте , у меня такой вопрос, помогите пожалуйста, если я хочу разводиться с мужем , но он не даёт согласия , причина что хочет с ребёнком остаётся , если я буду обращаться в суд , то сможем пищать этот вопрос ? Ребёнку 6 лет , мы граждани РФ, но по национальности Армяне , смогу ли я разводится с мужем и с дочкой пойти жить в Армению , за ранее спасибо за ответ

, эльвира, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльвира, добрый вечер!

Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака в суд и в иске заявить также требование об определении места жительства ребенка.

В соответствии со ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети,

Отец ребенка может поставить запрет на выезд ребенка из РФ. Если он это сделает, Вы без отмены такого запрета выехать с ребенком за пределы РФ не сможете.

эльвира
Клиент, г. Краснодар
А не важно какой город РФ? Или там где отец? Спасибо за ответ

Иск вправе подать по месту Вашего жительства, если ребенок проживает с Вами.