Возможно ли отсрочить выселение несовершеннолетнего из служебного жилья?

Добрый день! Моя история началась очень давно и необходимо терпение, чтобы вникнуть в суть проблемы.

Итак, в 2000 году я вступила в брак, от которого у меня имеется двое детей. В 2012 году брак был расторгнут, бывший супруг на сегодняшний день имеет задолженность по алиментным обязательствам.

Супруг был военнослужащим и ему было распределено служебное жилье от Министерства обороны, в котором мы проживали всей семьей. В январе 2012 года мы через суд приватизировали квартиру в долях на всех членов семьи (по 1/4). Тоесть на сегодняшний день мы (бывший супруг, я и двое детей) являемся собственниками квартиры, собственность зарегистрирована в ФРС, мы платим налоги и все необходимые платежи.

В 2014 году бывший супруг уволился из рядов Российской армии, отслужив в общей сложности 18 (!!!) лет.

В 2017 году в отношении него военным следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ в связи с тем, что на момент приватизации у него отсутствовала 20-ти летняя выслуга и он не имел право на оформление квартиры в собственность. Кроме того, в суд им были предоставлены какие-то подложные документы, которые и позволили суду вынести решение о приватизации квартиры на всех членов семьи.

В июне 2018 года приговор в отношении бывшего супруга вступил в законную силу, военный гарнизонный суд принял решение о возврате вещественного доказательства - квартиры - по принадлежности, Министерству обороны.

В настоящее время в данной квартире проживаю я и наша несовершеннолетняя дочь, сын уже достиг возраста 18 лет. Все мы зарегистрированы по месту жительства в этой квартире и являемся, наряду с бывшим супругом, долевыми собственниками квартиры.

Министерство обороны подало иск в суд о прекращении права собственности на бывшего супруга и всех членов семьи. В дальнейшем они планируют выйти с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.

Вопрос: что можно сделать в данном случае, чтобы возможно дольшее время прожить в этой квартире, так как в связи с этими проблемами я приобрела в ипотеку иное жилье и сдаю его для оплаты ипотеки.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку приговор в отношении супруга вступил в законную силу, то полагаю, что не имеет смысла надеяться на то, что в принципе не будет решения суда о прекращении права собственности на квартиру и, соответственно, о выселении.

Значит, весь вопрос только в том, чтобы как можно дольше «оттянуть» вступление в силу и фактическое исполнение решения суда о Вашем выселении из квартиры.

Во-первых, можно различными путями, скажем так, «затянуть» процесс рассмотрения самого дела о прекращении права собственности и о выселении. Тут могут быть различные причины для отложения судебного разбирательства или его приостановления (заболевания, заявление различных ходатайств, например, о назначении какой-либо судебной экспертизы по делу, и т.п.).

Затем, когда будет вынесено решение, его можно обжаловать путем подачи апелляционной жалобы (ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Это ещё «отодвинет№ момент вступления решения суда в законную силу.

А после того как апелляция оставит решение суда первой инстанции в силе, то начнётся процесс исполнения решения суда (получение взыскателем — МО исполнительного листа, предъявление его для принудительного исполнения в службу судебных приставов).

На этой стадии (стадии исполнительного производства) можно будет подать в суд заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Это также позволит на какое-то время отсрочить сам момент фактического выселения.

Министерство обороны подало иск в суд о прекращении права собственности на бывшего супруга и всех членов семьи. В дальнейшем они планируют выйти с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.

Наталья

К тому же, насколько я понимаю, Минобороны сначала вышло в суд с иском о прекращении права. И только затем будет подавать иск о выселении.

То есть сначала надо затянуть (в том числе, путем обжалования в апелляционном порядке) дело о прекращении права, а затем также затянуть дело о выселении.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я именно так и предполагала решать свой вопрос, просто хотела удостовериться в том, что моих познаний в данной области достаточно для того, чтобы хоть как-то облегчить свою участь… Единственный вопрос: как я понимаю, уповать на несовершеннолетие ребенка, вообще нет смысла? или же именно на это акцентировать внимание при решении вопроса об отсрочке исполнения выселения?