С какого момента нужно оплачивать ЖКХ

Застройщик передал дольщику квартиру в новостройке по одностороннему акту приёма-передачи.

Суд признал данный акт недействительным и обязал застройщика передать квартиру по двустороннему акту ПП.

Застройщик уклонился от передачи по двустороннему акту.

В связи с чем, через некоторое время, другой суд признал за дольщиком право собственности на квартиру. Резолютивная часть: «Признать за ФИО право собственности на квартиру по адресу....»

После вступления решения в законную силу было зарегистрировано право собственности.

Вопрос: с какого момента обязанность оплачивать коммунальные услуги переходит к дольщику в данном случае?

Уточнение от клиента

Мнение экспертов разделилось)

Уточнение от клиента

Еще дополню: в личном кабинете ФНС у квартиры в поле «Дата возникновения права» стоит дата регистрации права собственности. Получается, что налоговая не права?

, Роман, г. Самара
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, добрый день, услуги ЖКХ следует оплачивать ровного с того момента как вы стали юридическим собственником недвижимости.

Ст. 153 ЖК РФ прям предусматривает следующее:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Право собственности на недвижимость возникает с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН.

Согласно ст. 219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Мнение экспертов разделилось)

Где? по-моему все ответы говорят о том, что обязанность оплате коммунальных услуг возникает с момента государственной регистрации права.

Роман
Клиент, г. Самара

Я так понял, что Андрей Власов считает, что оплачивать надо с момента вступления решения суда в законную силу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В связи с чем, через некоторое время, другой суд признал за дольщиком право собственности на квартиру. Резолютивная часть: «Признать за ФИО право собственности на квартиру по адресу....»

После вступления решения в законную силу было зарегистрировано право собственности.

Роман

Роман, добрый день! В описанной ситуации с даты вступления в силу решения суда о признании права собственности в соответствии с ст. 153 ЖК РФ согласно которой обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Мнение экспертов разделилось)

ст 8.1 ГК РФ говорит о том, что

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр,если иное не установлено законом.

согласно ст. 8 ГК РФ

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

в данном случае, поскольку право собственности признавалось решением суда, возникает оно с момента вступления в силу решения суда, с этого времени и возникает обязанность по оплате коммунальных услуг

аналогичная позиция, изложена, например, в письме Минфина о разъяснении вопроса о сроке владения недвижимостью

Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-04-05/48857

Таким образом, при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности определяется с даты вступления в силу этого решения.

На самом деле ситуация, конечно, неоднозначная и спорная.

Ведь может быть и такое, что решение суда вступило в законную силу много лет назад, а владелец своё право не регистрирует (такой обязанности закон не предусматривает). И выходит, что право может быть незарегистрированным достаточно длительный срок.

При этом получается, что явно будут нарушены права управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций, которые услуги фактически предоставляют, а у владельца обязанности их оплачивать не возникает только лишь потому, что он не регистрирует своё право.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Как указано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

У Вас, насколько я понимаю, право собственности зарегистрировано не на основании акта приема-передачи, а на основании решения суда.

Следовательно, к Вам подлежит применению пункт 5 вышеуказанной части статьи 153 ЖК РФ, а не пункт 6.

То есть — с момента возникновения права собственности (момента регистрации права).

После вступления решения в законную силу было зарегистрировано право собственности.

Роман

Роман, в выписке из ЕГРН какие документы указаны в качестве документов-оснований регистрации права?

Роман
Клиент, г. Самара

Только решение суда о признании права собственности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

После государственной регистрации прав собственности.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).