424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли не оплачивать долг перед автостоянкой, если ТС туда попало из-за умершего?

Добрый день, хотелось бы получить помощь! Мой гражданский супруг поставил машину на автостоянку после ДТП - никакие договора с ним не заключались, не смотрели паспорт и квитанции никакие не выдавались. Машина оформлена не на супруга. И так получилось,что муж умер 2 недели назад и как оказалось,что долг за стоянку 20 тысяч. Вопрос в следующем, могу ли я забрать машину (предварительно оформив ее на себя как полагается) не оплачивая этот долг?

29 Августа 2019, 13:36, вопрос №2490001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день. 

Забрать автомобиль, зарегистрированный на себя вы можете даже не оплачивая стоимость стоянки, удерживать ваш автомобиль они не имеют права. 

Но в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если вы вступите в наследство долги также перейдут вам, стоянка сможет в судебном порядке взыскать долг вашего супруга, если, конечно, смогут доказать наличие договорных отношений. 

29 Августа 2019, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Дорошенко
клиент, г. Самара

Добрый день, это не наследство супруга, машина не была на него оформлена.

29 Августа 2019, 13:49
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я и не писал, что машина — наследство, я писал, что если вы вступите в наследство, долги вам передут тоже, если найдется договор, могут взыскать. 

29 Августа 2019, 13:52
Татьяна Дорошенко
клиент, г. Самара

В наследство никто вступать не будет.

29 Августа 2019, 13:55
Татьяна Дорошенко
клиент, г. Самара

А как правильно я могу забрать автомобиль? Если на стоянке мне говорят, что я обязана оплатить долг. Нужно ли мне вызывать участкового, чтобы её забрать?

29 Августа 2019, 13:50
156
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вызывайте полицию. 

29 Августа 2019, 13:52
Татьяна Дорошенко
клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ!

29 Августа 2019, 13:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.