Отказ от наследства в пользу дочери умершего, если в свидетельстве не указан отец

Добрый день! У меня умер папа, я на него не записана у меня фамилия мамы от первого брака и отчество первого мужа мамы. Мама с отцом в браке не состояла( прожили всю жизнь в гражданском браке) мой старший брат записан на отца. Он хочет отказаться от наследства в мою пользу. Это возможно?

, Маргарита, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита!
В случае, если Ваш отец не оставлял завещание, и наследование осуществляется по закону, то Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди, и имеете право наследовать имущество, однако в Вашей ситуации необходимо доказать факт родственной связи, и если у Вас нет никаких документов, подтверждающих родство, то Вы имеете право обратиться в суд, и в случае принятия судом положительного решения, обратиться к нотариусу. Что касается отказа от наследства, то Ваш брат может отказаться от наследства в Вашу пользу,  в соответствии со ст. 1158 ГК РФ:
 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Однако, в этом случае Вам также необходимо доказать факт родства.
Желаю Вам удачи,
С Уважением, Горшелева Нина.