Срок подачи апелляции

Здравствуте, суд рассмотрел дело 19.07.2019.Мотивированное решение изготовлено 23.07.2019.Апелляцию подала 22.08.2019, но позже обнаружила на сайте суда - дата вступления в законную силу 20.08.2019.Как быть ?

, Татьяна, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Срок указан в статье 321 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В срок подачи апелляции Вы уложились, если все так и было, как написали. Теперь нужно ждать назначения судебного заседания апелляционным судом. Вы, ведь. подали жалобу, через суд первой инстанции?..

Нередко, на сайтах судов, искажается информация. Полагаю, что есть смысл связаться с секретарем судьи и выяснить этот момент, пусть исправят ошибку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
подала 22.08.2019, но позже обнаружила на сайте суда — дата вступления в законную силу 20.08.2019.Как быть?

Татьяна

Татьяна, добрый день!  Согласно ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силупо истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
указанный срок исчисляется в соот. со ст. 321 ГПК РФ согласно которой

апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно если мотивировочная часть решения была изготовлена 23.07 Вы подали жалобу в пределах установленного срока. При рассмотрении вопроса о принятии жалобы суд будет ориентироваться именно на дату изготовления решения в полном объеме а не на данные на сайте, там при указанных обстоятельствах дата определена неверно