Стоит ли платить добровольно?

после суда, за умышленно причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного моей мамой, страховая медицинская компания потерпевшего прислала письмо, "смотреть во вложении" о просьбе добровольно выплатить сумму насчитанную за лечение потерпевший. в ином случае подадут в суд. Вопрос- Лучше заплатить добровольно или после суда? и насколько суммы будут отличаться? может ли суд понизить или завысить сумму.

  • IMG_1567067294593
    .jpg
  • IMG_1567067296645
    .jpg
, вадим, г. Хабаровск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Уменьшение данной суммы маловероятно, только если есть ошибка в расчете.

Если не заплатите добровольно, то данную сумму взыщут через суд и далее приставы установят исполнительский сбор в размере 7% от суммы по суду (3036,45 руб.).

Если же нет возможности оплатить сразу можете просить суд рассрочить уплату всей суммы на несколько частей.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

расходы на оплату услуг представителя и проценты за пользование денежными средствами по таким делам обычно не предъявляют, поэтому если не заплатите добровольно то дополнительно оплатите от предъявляемой суммы ущерба 43377,89 руб.:

— исполнительский сбор 7% от взысканной суммы = 3036,45 руб.

- госпошлину = 1 501,34 руб.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данный ущерб подтвержден документально, поэтому суд вряд ли снизит вам данный размер.

Кроме того в судебном порядке с вас будут еще взысканы судебные расходы ,  что увеличит сумму задолженности.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соот. со ст.98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса

Поэтому думаю что а данном случае вы можете запросить документы подтверждающие данную сумму у потерпевшего, и в случае ее соответствия дешевле конечно выплатить ее добровольно.Либо заключить с потерпевшим соглашение о погашении данной суммы частями.