Смогу ли быть водителем городского транспорта, если в 2017 году было лишение прав?

Добрый день в 2017 году лишился в/у на 1,5 года за вождение в нетрезвом состояние, после восстановления водительского пошел учиться на категорию Д, прошел обучение успешно, права выдали, смогу ли я сейчас устроиться на городской вид транспорта( автобус) ?

, Антон, г. Екатеринбург
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Антон!

Согласно  Приказа Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2015 г. N 287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»,

6. К водителю автобуса дополнительно к требованиям, предъявляемым к водителям категорий «В», «BE», предъявляются следующие профессиональные и квалификационные требования:
6.1. Водитель автобуса должен знать:
особенности законодательства в области организации регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автобусами;
основы законодательства в области обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.
6.2. Водитель автобуса должен уметь:
проверять техническое состояние автобуса;
обеспечивать безопасную посадку и высадку пассажиров, их перевозку, контролировать прием, размещение и перевозку багажа;
использовать в работе различные типы тахографов.
6.3.Водитель автобуса должен иметь российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории.
 6.4. «К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних трех календарных лет и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения. Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы для иных водителей автобусов не предъявляются».

Таким образом, если Вы собираетесь работать водителем автобуса, перевозящим детей, то при  отсутствии стажа работы водителем транспортного средства категории «D» не менее одного года  и при наличии лишения права управления транспортным средством в области  ДД, работать водителем автобуса, перевозящим детей, Вы не можете. Относительно водителей автобуса городского вида транспорта, данный Приказ Министерства транспорта РФ не содержит требования о том, чтобы водитель автобуса городского вида транспорта не подвергался ранее лишению водительского удостоверения, таким образом, Вы имеет право работать водителем данного вида транспорта.

Всего Вам доброго!