Каким налогом облагается премия на работе?

Доброго времени суток. Имеет ли право работодатель удержать 13% из премии или нет? Каким налогом облагается премия? И что такое премия?

, Александр, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Премия является частю дохода сотрудника, и на нее, как и на прочие составные части оплаты за труд, необходимо начислить все страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и удержать НДФЛ.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

В законодательстве имеется четко регламентированный список, содержащий случаи, когда с премии не вычитается подоходный налог (п. 7 ст. 217 Налогового кодекса РФ), например, за выдающиеся открытия в области науки, образования, культуры, при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки и т. д.

В остальных случаях  любой доход физического лица подвергается налогообложению.