Могу ли взять кредит в банке под залог дома и з/у, купленных за материнский капитал?

здравствуйте могу ли я взять кредит в банке под залог дома и земельного участка купонного за материнский капитал

, Орлова Елена Алексеевна, г. Москва
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   По вопросу направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, необходимо учитывать разъяснения, приведенные в разделе «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016. Согласно п.п. 1, 2 ч. 1 и ч. 1.3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться  на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.