Есть ли возможность через суд списать долг по ИП, если доходов не было?

Есть ИП с 2015 года, деятельности не было. Теперь долг более 70000рублей. Есть ли возможность через суд списать этот долг. Так как дохода не было вообще.

, Антон, г. Новосибирск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Образовавшаяся задолженность, скорее всего это взносы в фонды. Если  даже деятельность не велась, то индивидуальные предприниматели обязаны оплачивать взносы в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и фонд социального страхования. Выплаты в фонды прекращаются после прекращения деятельности в качестве ИП.

Списать этот долг невозможно, есть только срок давности 3 года.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Слышал где то, что через суд как то отсуживали

Ситуации, когда ИП освобождается от обязательных взносов в ПФР:

— Прохождения ими военной службы по призыву;
— Ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— Ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
— Проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
— Проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
— За периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.