Право собственности на совершеннолетнего ребенка после развода

У нас с бывшим супругом квартира, купленная в браке и оформленная на нас 2-х, не учитывая нашего сына. Не знали законов, никто не подсказал. Ребенку тогда было 7 лет. Сейчас сыну 26 лет и в случае раздела имущества, кому сколько достается? И вообще - неужели по закону родители могут продать квартиру и не выделить долю совершеннолетнему сыну? то есть например бывший муж скажет - "продаем квартиру и я беру половину". Это разве законно? Тогда сыну и мне остается 1/2?

, Елена, г. Томск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Елена.

В случае раздела общего имущества, квартира будет делится только между вами с мужем, ваш ребенок права собственности на ваше имущество не приобретает.

п. 5 ст. 60 СК РФ, Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Конечно вы с мужем имеете право выделить долю в данной квартире и вашему ребенку, оформляется договором дарения доли. А вообще ребенок только наследует за вами.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Тут, к сожалению все верно, так как в соответствии с ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет никаких (кроме наследственных) прав на собственность родителей.

Так как ребенок совернолетний, то каждому достанется по 1/2, так как из изложенного Вами применение ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ не вижу.

При этом если муж захочет продать свою долю, он в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ должен в обязательному порядке предложить купить ее Вам.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день! Квартира, купленная в браке, является общим имуществом супругов и делиться будет поровну между Вами и супругом

Однако согласно п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Иными словами, выделить долю ребенку можно только, если Вы с супругом договоритесь об этом