8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Признать первый этаж частного дома не жилым

здравствуйте ! дело вот в чем, решил построить дом, НО очень большие налоги на частные дома в черте города не понятно за что... в Республике Дагестан налога за дом на своей земле нету. а у нас есть (Белгородская область). Даже за беседку на территории двора... но вопрос не об этом. Вопрос 1: -как признать первый этаж частного дома не жилым (т.е. что бы не пол налогообложение не попадал) при условии что второй этаж будет мансардой? Вопрос 2: -как можно сделать второй этаж +чердачное помещение "КАК БЫ" типо 3х этажным но что бы считалось как мансарда +чердачное (техническое ) помещение ? Буду благодарен за ВСЕ подсказки...

Показать полностью
, Александр, ст-ца. Наурская
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Александр!

В жилом доме в соответствии с законодательством РФ нельзя иметь нежилые помещения.

Для того, чтобы иметь нежилое помещение на 1 этаже, необходимо изменить назначение жилого дома на многоквартирный дом и сделать в нем хотя бы 3 помещения. Чтобы потом 1 помещение можно было перевести в нежилое не изменяя статуса многоквартирного дома.

Для того, чтобы изменить назначение дома необходимо будет изменить вид разрешенного использования (далее ВРИ) земельного участка: малоэтажная многоквартирная жилая застройка (разрешает строительство многоквартирных домов до 4 этажей). 

После изменения назначения земельного участка приступаем к реконструкции жилого дома. Реконструкция проводится в соответствии с Градостроительным кодексом.

1
0
1
0

Для реконструкции жилого дома необходимо будет получить согласие ОМС. Для реконструкции дома потребуется проект реконструкции, который составляется в специализированной организации.

После получения согласия ОМС и проведения реконструкции дома вносим изменения в Технический паспорт объекта и сведения Единого государственного реестра прав.

Необходимо отметить, что данный процесс требует дополнительных денежных средств и длительного промежутка времени.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

К сожалению вынужден Вас расстроить — так сделать не получится так как

ч. 7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Выход — это только реконструкция и ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Частный дом на помещения Вы никак не разобьете.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, ст-ца. Наурская
а как же технические плмещения такие как котельная? подвал? которые не являются жилыми? это же в СНиП прописано

СНиП это рекомендательный документ. А закон обязательный…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2019