252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признать первый этаж частного дома не жилым

здравствуйте ! дело вот в чем, решил построить дом, НО очень большие налоги на частные дома в черте города не понятно за что... в Республике Дагестан налога за дом на своей земле нету. а у нас есть (Белгородская область). Даже за беседку на территории двора... но вопрос не об этом. Вопрос 1: -как признать первый этаж частного дома не жилым (т.е. что бы не пол налогообложение не попадал) при условии что второй этаж будет мансардой? Вопрос 2: -как можно сделать второй этаж +чердачное помещение "КАК БЫ" типо 3х этажным но что бы считалось как мансарда +чердачное (техническое ) помещение ? Буду благодарен за ВСЕ подсказки...

29 Августа 2019, 09:05, вопрос №2489597
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
783
ответа
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Урень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро Александр!

В жилом доме в соответствии с законодательством РФ нельзя иметь нежилые помещения.

Для того, чтобы иметь нежилое помещение на 1 этаже, необходимо изменить назначение жилого дома на многоквартирный дом и сделать в нем хотя бы 3 помещения. Чтобы потом 1 помещение можно было перевести в нежилое не изменяя статуса многоквартирного дома.

Для того, чтобы изменить назначение дома необходимо будет изменить вид разрешенного использования (далее ВРИ) земельного участка: малоэтажная многоквартирная жилая застройка (разрешает строительство многоквартирных домов до 4 этажей). 

После изменения назначения земельного участка приступаем к реконструкции жилого дома. Реконструкция проводится в соответствии с Градостроительным кодексом.

29 Августа 2019, 09:25
q Отблагодарить
1 0
783
ответа
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

Для реконструкции жилого дома необходимо будет получить согласие ОМС. Для реконструкции дома потребуется проект реконструкции, который составляется в специализированной организации.

После получения согласия ОМС и проведения реконструкции дома вносим изменения в Технический паспорт объекта и сведения Единого государственного реестра прав.

Необходимо отметить, что данный процесс требует дополнительных денежных средств и длительного промежутка времени.

29 Августа 2019, 09:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6193
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

К сожалению вынужден Вас расстроить — так сделать не получится так как

ч. 7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Выход — это только реконструкция и ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Частный дом на помещения Вы никак не разобьете.

29 Августа 2019, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Старый Оскол
а как же технические плмещения такие как котельная? подвал? которые не являются жилыми? это же в СНиП прописано
29 Августа 2019, 09:46
783
ответа
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

данные помещения не имеют самостоятельного использования и служат для обеспечения использования жилого дома.

29 Августа 2019, 10:25
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6193
ответа
2507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

СНиП это рекомендательный документ. А закон обязательный…

29 Августа 2019, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут