Можно ли снизить размер и изменить порядок взыскания алиментов?

У мужа оклад 12000 р,остальное премия официальная,но всегда разная на усмотрение руководителя. Платит алименты 7800 р ежемесячно на ребёнка от первого брака. У нас ребёнок (второй брак у него) можно ли снизить размер и порядок взыскания алиментов .если я тоже подала на алименты

Уточнение от клиента

Алименты на первого ребёнка присудили 0.86 от прожиточного минимума с последующей индексацией, то есть растут с каждым кварталом, а оклад не изменился

, анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае изменение размера алиментов возможно только в случае, если по объективным причинам невозможно уплачивать алименты в прежнем размере. Для этого вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, а затем отца подать заявление об изменении размера алиментов.

Но сам по себе факт рождения ребенка, взыскание на него алиментов, т.е. изменение материального и семейного положения  не являются основаниями для изменения размера алиментов.

Верховный суд в п. 57 Постановления Пленума от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

П. 27 того же постановления содержит разъяснение, что

установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Ваш супруг вправе подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменением имущественного положения в связи с рождением ребенка.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо вы можете подать иск о взыскании алиментов на себя и ребенка, а если иск удовлетворят, то супруг вправе подать иск по ст.119 СК РФ. Но не факт что суд удовлетворит иск о снижении алиментов, если узнает, что ребенок фактически проживает с вами.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!