Могут ли разделить алименты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я подала на установление отцовства и на алименты, нам присудили 25%, у отца еще есть 3 ребенка несовершеннолетних, он проживает с ними , он подал на раздел алиментов, разделяет ли алименты на всех или останется у меня 25%?

, Евгения, г. Чита
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. в Вашем случае, с отца ребенка вправе взыскать 50% дохода, и четвертая часть этих алиментов (12,5% от дохода) должна причитаться Вашему ребенку.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!