Нужно ли мне отрабатывать три дня при увольнении на испытательном сроке?

Нахожусь на испытательном сроке, есть ребёнок 11 месяцев

Хочу уволиться

Нужно ли мне отрабатывать три дня.

И какой последний рабочий день, если пишу заявление 29.08

, София, г. Новосибирск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

София, здравствуйте! Да, Вы обязаны предупредить работодателя за 3 дня. Течение срока начинается на следующий день. Если напишите 29.08.2019, то Ваш последний рабочий день — 01.09.2019 (если Вы в этот день работаете) или 02.09.2019 (если это Ваш выходной).

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.