Можно ли по закону сделать аборт в 16 лет без согласия родителей?
Можно ли делать аборт в 16 не уведомляя родителей бесплатно без медицинских показаний, а по собственному желанию?
, анна, г. Тюмень
Александр Борисов
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
Согласно ч. 2 ст. 20 Закона информированное добровольное согласие дает один из родителей (или законный представитель), если несовершеннолетняя не достигла возраста 15 лет или 16 лет (в случае, если страдает наркоманией). В Вашем случае Вы самостоятельно даете согласие на искусственное прерывание беременности.