Задолженность за коммунальные услуги

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой проблемой. Работала какое-то время в другом городе, предоставили квартиру, муниципальную, от администрации города, в квартире изначально был долг за электроэнергию. Но мне в жил отделе и в УК сказали, что, мол, ничего страшного, договор найма оформлен будет на меня с момента въезда в квартиру, и оплачивать мне нужно только в квитанции то, что непосредственно я израсходую. В итоге, прошёл год, я съехала из той квартиры, договор расторгли, составлен акт сдачи квартиры, все хорошо. Но, теперь мне приходят смс от электросбыта, что мол, висит долг за вами, тот самый долг, который остался от прежних жильцов и появились звонки от коллекторов, опять же, из-за этого долга. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, знаю, что юридически ведь закон на моей стороне, так как я оплачивать все должна как наниматель жилья с момента подписания договора, а все долги, которые были до этого на квартире, не имею ко мне отношения. Могу ли я подать в суд на энергосбытовую компанию, за раздачу номеров коллекторам? Заранее спасибо

, Яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!
В Вашем случае могу порекомендовать Вам следующее:
1- посмотрите условия договора найма на предмет использования персональных данных;
2- направьте стороне договора найма уведомление об отказе от обработки персональных данных;
3- направление стороне договора запрос о предоставлении информации о порядке обработки персональных данных и лицах, кому она передавалась;
4- уточните, что за коллекторы Вам звонят (фирма) с целью направления уведомления о запрете на использование персональных данных;
5- обратитесь в роскомнадзор с заявлением о привлечении УК к административной ответственности за разглашение персональных данных…

Это лишь часть рекомендаций.

Правда на Вашей стороне!

С уважением,

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!

Удачи Вам!
Если потребуется еще помощь — обращайтесь по контактным данным!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов