Незаконно полученные паспортные данные

здравствуйте! с июля этого года я нахожусь в поиске работы, посещаю различные собеседования, на многих из них требовали мои паспортные данные и снимали коппи с моего паспорта. подскажите, высок ли риск стать жертвой мошенничества, и можно ли этого избежать? заранее спасибо.

, Александра, г. Воронеж
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александра.

Статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» указывает на то, что согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Таким образом, Вы можете обратиться в организации, где снимались копии Ваших документов и отозвать согласие на обработку данных. Отзыв оформите письменно в 2 экземплярах, что бы на одном стояла отметка о принятии. Но, думаю, что вряд-ли потенциальные работодатели сохранили Ваши данные. Скорее всего все уже уничтожили. По поводу мошенничества наврядли Вам стоит беспокоиться, если организации, куда Вы обращались официальные. Для спокойствия можете все-таки направить письма с отзывом согласия на обработку ПД. Но, считаю, это не нужным.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!