Идентификация по подписи в паспорте

Здравствуйте. Работаю в банковской сфере в кассе. Если клиент пришел получить денежный перевод и никак не может расписаться как в паспорте, я могу отказать клиенту в обслуживании? Или может он может расписаться как то ещё? По сути ведь он получает деньги, в инструкции по кассовой работе при расходе подпись должна соответствовать подписи в паспорте и подпись в паспорте это тоже вид идентификации клиента. Какие мои действия будут законными и не противоречат требованиям Центробанка? Если отказать клиенту, то на что ссылаться и какую ему можно дать рекомендацию?

, Ольга, г. Волгоград
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Несколько не верный подход к ситуации у банка. Дело в том, что подпись в паспорте ставится не для банков, об этом нам говорит регламент. Кроме того, в процессе жизни почерк человека с возрастом, с наличием различных заболеваний меняется, также меняется и подпись, человек может просто не помнить подпись, которую ставил в паспорте, например 10 лет тому назад. Согласитесь, неверный подход банка в корне. А вот этот регламент:http://www.rg.ru/2010/03/05/admin-reglament-dok.html.

Всего Вам доброго.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Вопрос не в подходе в банке, а в том, что банк руководствуется приказами и регламентами Центробанка, а там в инструкции 608 четко прописано «сверяем подпись клиента в РКО с подписью клиента в паспорте. Поэтому как правильно нужно поступать сотруднику, чтобы не нарушать инструкцию ЦБ и юридически было все верно? Спасибо.
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Инструкция 630 П (бывшая 318)
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. В паспорт вносятся сведения о личности гражданина (фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения), а также производятся отдельные отметки (о регистрации гражданина по месту жительства, о воинском учете, о детях и т.д.). При этом личная подпись гражданина, проставляемая в бланке паспорта, не поименована в числе реквизитов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Не установлено также, что паспорт является документом, удостоверяющим подпись гражданина. Более того, законодательство РФ, как и иные нормативно-правовые документы, не регулируют вопросы личной подписи гражданина. Запрет на изменение личной подписи в течение жизни не установлен. Таким образом, Ваши действия по выдаче денежных средств клиенту при предъявлении паспорта и отсутствии сомнений в его подлинности и принадлежности конкретному лицу не противоречат действующему закондательству