Должен ли я платить за вывоз мусора, если я являюсь собственником частного дома, но там не проживаю?

Здравствуйте! С января текущего года мне стали присылать квитанции за вывоз ТКО. В начале я даже об этом не знал, т.к.фактически проживаю в городе Самара (дом находится в Самарской области). Про квитанции мне сообщили мои родственники из села, где находится дом. Я фактически являюсь собственником дома и зарегистрирован там только я. В городе я проживаю с 2016 года и в частный дом приезжаю только может два раза в год и то буквально на один день, чтоб просто посмотреть обстановку. За вывоз мусора уже накопился немалый долг. Что мне делать и должен ли я обязательно платить за вывоз ТКО и гасить нарастающий долг? Спасибо.

, Андрей, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

Собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора

. На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. Не использование земельного участка не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, поэтому в настоящее время независимо от времени Вашего нахождения на дачном участке оплачивать вывоз мусора необходимо по установленным тарифам, которые утверждаются на уровне региона. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено.