Выбор системы налогообложения и онлайн-касса

Я планирую открыть контент-агентство. По сути, это будут посреднические услуги - я принимаю оплату заказа, нахожу копирайтера и даю ему заказ, оплачиваю его услуги, а прибыль забираю себе. С копирайтерами агентский договор не заключаю - это будет аутсорс на разовые заказы, а не на постоянку. Еще буду продавать обучающие курсы по копирайтингу, которые сделала сама. Заказы принимать и осуществлять продажи буду через сайт, оплату тоже там принимать. Какую систему налогообложения выбрать? Подпадает ли такой бизнес под доходы минус расходы? Нужно ли будет устанавливать онлайн кассу?

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Юлия. В Вашем случае Ваш бизнес подпадает под УСН доходы минус расходы. В перечне видов деятельности в отношении которых не может применяться УСН  (п.3 ст. 346.12НК) Вашей деятельности нет. В соответствии с п. 2 ФЗ-129 от 06.06.2019 г:

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

2. Указанные в настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения трудового договора.

 Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Использованием электронного средства платежа с его предъявлением можно считать предъявление покупателем (юрлицо или предприниматель) продавцу (юрлицо или предприниматель) корпоративной платежной карты. В этом случае продавец обязан применять ККТ.

Исходя из изложенного: Вы как ИП, не обязаны применять ККТ до 01.01.2021 года даже в том случае если будете осуществлять указанную Вами деятельность и принимать как безналичные так и наличные платежи при условии отсутствия наёмных работников с которыми будет заключен трудовой договор.

Юлия
Клиент, г. Йошкар-Ола

Огромное вам спасибо! Ответ четкий, по делу.

Пожалуйста. Обращайтесь в случае возникновения необходимости.

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если зарегистрируетесь ИП- пока касса не нужна.

На счет налогообложения обратитесь в Налоговую службу, сначала не в городе узнайте, но доходы- минус расходы, это самый оптимальный вариант. Как расходы со временем увеличить для Вас обратитесь консультацию дам.