Буду ли я платить ипотеку наравне с супругом после развода?

Здравствуйте, я хочу подать на развод ,у меня такой вопрос ,буду ли я платить ипотеку на ровне с супругом ?поручителем я не являюсь

, Оксана, г. Уфа
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Оксана. Ответ на ваш вопрос может быть разным. Для этого необходимо знать все обстоятельства дела. Но если вы не являетесь ни заемщиком по кредиту, ни поручителем, то заставить вас платить по ипотечному кредиту никто не сможет.

Но есть другой нюанс. Если квартира была куплена во время брака и является вашим совместно нажитым имуществом, то когда ваш супруг полностью выплатит кредит по ипотеке, он имеет право взыскать с вас половину от суммы уплаченного им после расторжения брака кредита.