Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расположение автосервиса в жилой зоне

Здравствуйте!

Во дворе моего многоквартирного дома с недавного времени начал свою деятельность автосервис. Суть вопроса в том что дорога к нему проходит через наш двор, она единственная. По ней ездит и тяжёлая техника. Придворовая территория очень маленькая, у нас даже нет детской площадки и порой дети играют на этой самой дороге.

Вопрос:

1. Существуют ли какие либо органичения по проезду по придворовой территории?

2. Какие требования существуют к расположению автосервиса в жилой зоне?

3. В какие органы необходимо обратиться с целью органичения проезда автомобилей через наш двор?

4. Сомнения вызывает и сама организация, как её проверить?

С наилучшими пожеланиями, Денис

10 Октября 2013, 15:15, вопрос №248886 Денис, г. Владимир

Уточнение клиента

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Автосервис расположен в отдельном здании из сендвич панелей, во дворе по улице Суздальская д. 2. , точнее за домом. Проезд транспорта осуществляется через двор дома, другой дороги нет. Дорога по которой они проезжают, по всей видимости не относится к д. 2 , хоть и прилегает к нему. Суть вопроса в том чтобы запретить проезд через наш двор. Надеюсь на вашу помощь.

11 Октября 2013, 08:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Денис, здравствуйте,
    ограничения по поводу проезда по придомовой территории есть в ПДД (в частности — запрет сквозного проезда);
    в СНиПах и в собственно требованиях гражданского законодательства в отношении общего имущества многоквартирного дома.
    Автосервис расположен в Вашем доме или в отдельном здании?
    По какому адресу во Владимире?

    10 Октября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за ответ.

    Автосервис расположен в отдельном здании из сендвич панелей, во дворе по улице Суздальская д. 2. , точнее за домом. Проезд транспорта осуществляется через двор дома, другой дороги нет. Дорога по которой они проезжают, по всей видимости не относится к д. 2 , хоть и прилегает к нему. Суть вопроса в том чтобы запретить проезд через наш двор. Надеюсь на вашу помощь.

    11 Октября 2013, 08:23
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Сквозной проезд имеет место?
    Или заезд и выезд происходит туда-обратно?

    В соответствии с п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. То есть придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда.

    Автомойки и станции техобслуживания требуют организации санитарно-защитной зоны в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
    Можно начать с претензионной работы.
    Даже если это само по себе не окажет воздействия,
    тем самым можно собрать доказательства для судебного процесса.
    Готов оказать содействие.

    11 Октября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем понял вопроса, но постараюсь ответить. Вообще дорога идущая через наш двор собственно и заканчивается воротами автосервиса, т.е. Дороги дальше нет. Наверное проезд к автосервису можно считать сквозным, к сожалению не знаю точно как трактуется сквозной проезд. Соответсвенно въезд и выезд только через наш двор и больше ни как. Раньше была еще одна дорога, через другой домой, но месные жители оперативно поставили официально шлагбаум и теперь у автосервиса единственная дорога только через наш двор.

    Ваши услуги могли бы быть интересны...

    11 Октября 2013, 15:13
stats