Расположение автосервиса в жилой зоне

Здравствуйте!

Во дворе моего многоквартирного дома с недавного времени начал свою деятельность автосервис. Суть вопроса в том что дорога к нему проходит через наш двор, она единственная. По ней ездит и тяжёлая техника. Придворовая территория очень маленькая, у нас даже нет детской площадки и порой дети играют на этой самой дороге.

Вопрос:

1. Существуют ли какие либо органичения по проезду по придворовой территории?

2. Какие требования существуют к расположению автосервиса в жилой зоне?

3. В какие органы необходимо обратиться с целью органичения проезда автомобилей через наш двор?

4. Сомнения вызывает и сама организация, как её проверить?

С наилучшими пожеланиями, Денис

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Автосервис расположен в отдельном здании из сендвич панелей, во дворе по улице Суздальская д. 2. , точнее за домом. Проезд транспорта осуществляется через двор дома, другой дороги нет. Дорога по которой они проезжают, по всей видимости не относится к д. 2 , хоть и прилегает к нему. Суть вопроса в том чтобы запретить проезд через наш двор. Надеюсь на вашу помощь.

, Денис, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Денис, здравствуйте,
ограничения по поводу проезда по придомовой территории есть в ПДД (в частности — запрет сквозного проезда);
в СНиПах и в собственно требованиях гражданского законодательства в отношении общего имущества многоквартирного дома.
Автосервис расположен в Вашем доме или в отдельном здании?
По какому адресу во Владимире?

Денис
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Автосервис расположен в отдельном здании из сендвич панелей, во дворе по улице Суздальская д. 2. , точнее за домом. Проезд транспорта осуществляется через двор дома, другой дороги нет. Дорога по которой они проезжают, по всей видимости не относится к д. 2 , хоть и прилегает к нему. Суть вопроса в том чтобы запретить проезд через наш двор. Надеюсь на вашу помощь.

Сквозной проезд имеет место?
Или заезд и выезд происходит туда-обратно?
В соответствии с п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. То есть придомовую территорию нельзя использовать для объезда и проезда.
Автомойки и станции техобслуживания требуют организации санитарно-защитной зоны в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Можно начать с претензионной работы.
Даже если это само по себе не окажет воздействия,
тем самым можно собрать доказательства для судебного процесса.
Готов оказать содействие.