Возможность отказа от товара, который был заказан по каталогу и образцам цвета

Здравствуйте

Я оформила в магазине заказ на 4 межкомнатные двери по каталогу, а цвет выбрала по образцам, которые предоставила продавец

Покупку оформила в рассрочку через Почта банк,

Заказ на изготовление 30 дней, но уже через 10 дней я позвонила в магазин с просьбой об отказе заказа, ссылаясь на то, что цвет нам всё-таки не подойдёт, на что продавец ответила, что уже поздно, что мой заказ по индивидуальным размерам (60,60,80,80) и цвету и он не подлежит отмене

Я все равно поехала в магазин и написала заявление с просьбой об отказе заказа

На руках у меня только квитанция заказ клиента, никакого договора мне не давали

Действительно ли моя ситуация безнадёжная?

Пожалуйста, подскажите..

, галина, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что Вы воспользовались дистанционным способом продажи товаров. В силу пункта 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и пункта 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.
   Но в этих же нормах права имеется и ограничение: потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определённые свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
   Как видно из Вашего вопроса, продавец настаивает именно на этом обстоятельстве, т.е. на том, что Ваш заказ выполнен по индивидуальным размерам и цвету.
   Действительно, если товар был изготовлен с индивидуально-определёнными свойствами, размеры и внешний вид дверей согласовывались сторонами с учётом индивидуальных требований заказчика с использованием определённой фурнитуры, из чего может следовать вывод о создании качественно новой вещи, которая не всегда соответствует образцам товара, предлагаемым заводом-изготовителем, то в данном случае заказчик (потребитель) не имеет законных оснований отказаться от товара надлежащего качества (например, см. апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.02.2017 № 33-4260/2017 по делу № 2-1307/2016 и др.).
   Однако если индивидуально-определённые свойства не согласовывались и продавец не имеет доказательств этому, то только размер и цвет дверей не делают этот товар индивидуально-определённой вещью, т.к. для отнесения товара к этой категории вещь должна обладать идентифицирующими признаками, такими, в соответствии с которыми товар может быть использован только приобретающим его потребителем и больше никем иным.
   Для уяснения этого вопроса надо понимать следующее: если покупатель и продавец достигли соглашения о заключении договора купли-продажи товара (ст. 454 ГК РФ), а не договора подряда на изготовление дверей (ст. 702 ГК РФ), то, думаю, что можно говорить о праве потребителя на отказ от товара. Если стороны договорились именно об изготовлении дверей по заданным параметрам, то покупатель не вправе отказаться от сделки.
   И в заключение. Если продавец-таки ответит Вам отказом, то спор можно будет разрешить только в суде. Надеюсь, что хоть в чём-то помог Вам.
   С уважением, Александр.