Возможно ли оставить на прежнем директоре долги, которые образовались по его вине?

Здравствуйте. Я являюсь учредителем,есть нанятый директор но у него закончились полномочия. Хочу взять обязательства директора на себя. Возможно ли оставить на прежнем директоре долги,которые образовались по его вине?

, Виталий, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если, Вы имеете в виду долги общества, образовавшиеся вследствие действий  бывшего директора, то непосредственно «взять и оставить» их на нем не получится.

Юридическое лицо отвечает по своим обязательством самостоятельно своим имуществом.

В том случае, если Вы полагаете, что у такого общества появились необоснованные долги вследствие действий директора, то вы можете требовать возмещения убытков.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день!
Долги невозможно оставить на директоре, поскольку долги принадлежат обществу.
В Вашем случае рекомендую заключить договор займа с директором на сумму долгов, либо поручительство отвечать за долги перед третьими лицами. Я решал такие ситуации: варианты как решить этот вопрос есть, главное выбрать то, что Вас больше устроит.
Могу помочь в составлении не обходимых документов.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов