Можно ли получить денежные средства по исполнительному листу и подать кассацию?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я истец по делу о защите прав потребителей, которое было выиграно, но не полностью.

Вопрос такой: Можно ли получить денежные средства по исполнительному листу, а потом подать кассацию (так как апелляция проиграна) и, в случае её выиграша, получить ещё исполнительный лист и довзыскать по нему недостающие средства?

Прошу привести ссылки на законы, которые разрешают или запрещают указанные действия, так как я не могу найти ничего конкретного.

, Елена, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Елена. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (статьи 209, 321) предусматривают, что решения суда вступают в силу с момента истечения срока их обжалования, то есть в течение месяца со дня изготовления мотивированного (то есть полного текста) решения суда.

Если в апелляционной инстанции решение изменено (как у вас), то оно вступает в силу в день его изменения.

Соответственно после вступления в силу решения суда, выдается исполнительный лист. дающий вам право на взыскание части денежных средств.

И на основании статьи 376 того же кодекса в течение 6 месяцев вы имеете право подать кассационную жалобу со дня их вступления в законную силу.

Елена
Клиент, г. Москва

То есть не возникнет никаких проблем в удовлетворении жалобы в кассационном суде, если получить денежные средства? Буду просить кассационный суд изменить решение и принять новое.

Мне в случае удовлетворения кассации выдадут ещё один исп. лист, где должны будут вычесть уже взысканные ранее средства? Как это происходит?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете взять исполнительный лист и писать дальше кассационные жалобы. У вас срок на все кассации 6 месяцев со дня апелляционной инстанции. Ст. 376 ГПК РФ