Административный штраф на ликвидированную ООО
Я директор и учредитель ООО. Данное юридическое лицо ликвидировано налоговой. На юридическом лице весит штраф о административном нарушении в размере 1 000 000 руб. Штраф с 2018 г., ликвидирована организация в 2019 г. Хочу узнать, перейдет данный штраф на меня как на "физика", так кая являлся учредителем? Как можно решить данную проблему, не платя данный штраф? Какие могут последствия?
, Павел, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Здравствуйте Павел!
Нет, штраф административный на Вас не перейдет.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 3 устанавливает:
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
А равно и участники (учредители) не отвечают по обязательствам общества.
Так же в соответствии с ст. 419 ГК РФ:
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора)...
Пожалуйста! Обращайтесь.