Возможно ли повторно возбудить уголовное дело по алиментам, если ранее был отказ?

Возможно ли повторно возбудить уголовное дело по алиментам, если ранее был отказ. Причем отказ лишь по тому, что он проживает в другом городе. Хотя прописан здесь.

, Ольга, г. Москва
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

То есть только в случае уплаты алиментов обязательство будет считаться исполненным. Другие пути прекращения обязательств можете посмотреть в  26й главе Гражданского кодекса, но там нет такого основания, как отказ в возбуждении уголовного дела.

 Есть такая статья:

. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
3. Незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один.

Они боятся сами попасть под такую статью из за возможной нехватки доказательств. Вам нужен адвокат, который сможет проконтролировать наполненность дела и добиться возбуждения дела.