Прописать жену к ребенку и выписаться из квартиры

Добрый день!

Есть вопрос по следующей ситуации как лучше поступить:

в городе есть 1/2 доли квартиры в собственности где прописан я и несовершеннолетний ребенок. Жена прописана в области.

Мне необходимо обменять свою 1/2 доли квартиры у родителей на 1/2 земельного участка и дома в области.

Для этого хочу прописать на своей доли жену к ребенку… Получить участок и дом (достанется 1/2) по дарению. В замен подарить 1/2 квартиры родителям и выписаться из квартиры и прописаться в области.

Вопрос такой вроде как сначала пропишу жену к себе и ребенку и выпишусь. смогу я потом подарить 1/2 квартиры родителям или возникнут проблемы с опекой и прочим органами.

Другой вариант перепрописаться  с ребеонком но там 1/2 доли дома будет 15 кв метров )) Вряд ли одобрят такую прописку

PS Готов уточнить по ситуации.

Уточнение от клиента

Все же меня вот ст. 292 ГК РФ беспокоит

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вот и не пойму… если моя семья прописана на моей собственности и я утрачиваю ее в результате дарения, что тогда надо будет делать семье по прописке если она утрачивается  или я не прав?? Им придется перепрописываться??

, Александр Смирнов, г. Волгоград
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!  Распоряжение правом собственности на квартиру никоим образом не связано с регистрацией (пропиской, как указываете Вы) в квартире. Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для продажи (дарения) своей доли в квартире Вы имеете право как регистрировать супругу, так и не регистрировать её в квартире.

Вопрос такой вроде как сначала пропишу жену к себе и ребенку и выпишусь. смогу я потом подарить 1/2 квартиры родителям или возникнут проблемы с опекой и прочим органами.

Никаких проблем с опекой при продаже квартиры, которая не принадлежит ребенку, не будет. Разрешение органа опеки и попечительства требуется на продажу (дарение)  при условии, что Вы распоряжаетесь долей, принадлежащей ребенку. Если Вы дарите только свою долю — то согласие органа опеки и попечительства не требуется.

Другой вариант перепрописаться  с ребеонком но там 1/2 доли дома будет 15 кв метров )) Вряд ли одобрят такую прописку

В этом вообще нет смысла. А как распределяются доли в Вашей квартире? — 1/2 доля Вам, а другая 1/2 доля — кому принадлежит? И приобреталась ли Ваша доля в период брака на общие денежные средства супругов?

Александр Смирнов
Клиент, г. Волгоград

1/2 моей маме.